日本サイコオンコロジー学会|JPOS

年別アーカイブ/ARCHIVES-

学会委員会一覧

【総務委員会】

委員長 和田信
委員 瀧本禎之、所昭宏、村上好恵、小早川誠
小委員会 倫理・利益相反担当委員会
委員長 瀧本禎之
委員 明智龍男、大西秀樹、松島英介、内富庸介、山下紀子(外部委員)
渉外委員会
委員長 村上好恵
委員 明智龍男、岩満優美、内富庸介、大西秀樹、沖崎歩、加藤雅志、
蒲池あずさ、木下寛也、四宮敏章、菅野康二、高橋美賀子、
宮田郁、村上忠、山﨑智子、吉内一浩
保険診療対策委員会
委員長 所昭宏
委員 内富庸介、岡島美朗、山田祐、福井小紀子
選挙管理及び代議員推薦委員会
小早川誠

【会計委員会】

委員長 岩満優美
委員 山田祐

【教育委員会】

委員長 岡島美朗
委員 清水研、二宮ひとみ、梅澤志乃、上村恵一、谷向仁、秋月伸哉、村上好恵、矢野和美、
河野佐代子、四宮敏章、伊藤嘉規、小早川誠、加藤真樹子、明智龍男
小委員会 JPOS研修会担当委員会
委員長 谷向仁
副委員長 上村恵一
委員 貞廣良一(責任者)、奥山徹 (精神腫瘍医)
伊藤嘉規(責任者)、吉田沙蘭 (心理職)
梅澤志乃(責任者)、河野佐代子、矢野和美 (看護職)
船橋英樹(責任者)、 秋月伸哉、松岡弘道、井上真一郎、林ゑり子、
岡山幸子、 伊藤由美子、堂谷知香子 (多職種支援)
CST担当委員会
委員長 二宮ひとみ
副委員長 秋月伸哉、東光久、岡島美朗、所昭宏、間島竹彦
委員 井上綾子、内富庸介、大庭章、久保田靖子、小林範子、佐野智美、
下山理史、白井由紀、高橋通規、那須淳一郎、藤阪保仁、藤森麻衣子
PEACEプロジェクト担当委員会
委員長 小早川誠
委員 秋月伸哉、井上綾子、稲田修士、上村恵一、清水研、伊達泰彦、
平山貴敏
緩和ケアチーム委員会
委員長 四宮敏章
委員 小川朝生、所昭宏、加藤雅志、和田信、岡本禎晃、武田ヒサ、林ゑり子、
平沼里紗、竹内恵美、竹内麻理
看護教育検討委員会
委員長 梅澤志乃
委員 小野聡子、角甲純、河野佐代子、高見陽子、野村優子、馬場華奈己、
林田由美子、堀孔美恵、村上好恵、谷島和美、矢野和美、山内典子
心理士教育検討委員会・カリキュラム・資格検討委員会
委員長 伊藤嘉規
副委員長 吉田沙蘭、加藤真樹子、岩滿優美
委員 松島英介、藤澤大介
小委員会 JPOS心理士研修会小委員会
委員長 吉田沙蘭
委員 大庭章、岡崎賀美、岡本恵、酒見惇子、高橋恵子、堂谷知香子、
平井啓、藤松義人、渡邉裕美
教育・啓蒙小委員会
委員長 加藤真樹子
委員 小林真理子、幸田るみ子、白石恵子
カリキュラム等検討小委員会
委員長 岩滿優美
委員 浅井真理子、福森崇貴、塚野佳世子、横尾実乃里
薬剤師教育検討小委員会
委員長 清水研
委員 小川朝生、中島信久、武村尊生、林田由美子、安井玲子

【広報・普及啓発・研究推進委員会】

委員長 小山敦子
  編集委員会
委員長 吉田沙蘭
委員 秋月伸哉、明智龍男、石井美智子、井上綾子、伊藤嘉規、内富庸介、大谷弘行、
榎戸正則、川﨑康弘、海津未希子、高野利実、高橋都、吉内一浩、和田佐保
啓発・ホームページ担当委員会
委員長 山田祐
委員 岡島美朗、吉田沙蘭
オレンジバルーンプロジェクト担当委員会
委員長 稲田修士
委員 坂田尚子
IPOS・EAPON担当委員会
委員長 石田真弓
委員 大西秀樹、藤澤大介、村上好恵
研究推進委員会
委員長 藤森麻衣子
委員 明智龍男、内富庸介、松本禎久、村上好恵、白井由紀、浅海くるみ

【専門医(登録医)制度委員会】

委員長 大西秀樹
副委員長 吉内一浩
委員 明智龍男、大島彰、大中俊宏、小川朝生、小早川誠、小室龍太郎、
清水研、所昭宏、松島英介、松原良次、村上忠、和田信

【在り方・将来構想委員会】

委員長 加藤雅志
委員 明智龍男、松島英介、大西秀樹、内富庸介、吉内一浩、川﨑康弘、所昭宏、
秋月伸哉、和田信、村上好恵、岩満優美、岡島美朗、二宮ひとみ、梅澤志乃
伊藤嘉規、清水研、小山敦子、山田了士、奥山徹、小川朝生、小早川誠、
岡本禎晃、久村和穂、大坂巌、木澤義之

【奨励賞・学会賞・功労賞・教育功労賞選考委員会】

委員長 松島英介
委員 明智龍男、内富庸介、大西秀樹、吉内一浩

【年次大会支援委員会】

委員長 山田了士
委員 井上真一郎、内富庸介、内山真、大西秀樹、岡村仁、小川朝生、奥山徹、
小早川誠、小山敦子、川﨑康弘、松島英介、宮岡等、吉内一浩
小委員会 プログラム小委員会
委員長 松島英介
委員 井上真一郎、岩滿優美、河野佐代子、高橋都、福森崇貴、松田能宣
がん体験者・家族参画小委員会
委員長 小川朝生
委員 秋月伸哉、高橋都、天野慎介(外部委員)、桜井なおみ(外部委員)

【ガイドライン策定委員会】

統括委員会 委員長 奥山徹
副委員長 稲垣正俊
委員 内富庸介、松島英介
せん妄小委員会 委員長 谷向仁
副委員長 井上真一郎、松田能宣
委員 竹内麻理、岡本禎晃、藤澤大介、吉村匡史、足立浩祥、佐々木千幸、菅野康二、
稲田修士、蓮尾英明、和田佐保、岸泰宏、堂谷知香子、角甲純、秋月伸哉
コミュニケーション小委員会 委員長 秋月伸哉
副委員長 間島竹彦、白井由紀、藤森麻衣子
委員 小室龍太郎、井本滋、下山理史、浅井真理子、岡島美朗、高橋通規、岡村優子、
大谷弘行、森雅紀、菅野康二、樋口裕二、石田真弓、浦久保安輝子
気持ちのつらさ小委員会 委員長 藤澤大介
副委員長 松岡豊、藤森麻衣子
委員 浅海くるみ、荒井幸子、五十嵐友里、岡島美朗、岡村優子、
木下寛也、 小早川誠、佐藤温、久村和穂、村上好恵、柳井優子、
横尾実乃里、吉川栄省
外部評価委員 久保田馨、勝俣範之、長島文夫、山川宣、野田真由美
2017年12月22日現在

【委員会規程】
学会のご案内